История

Село Аскарово – центр Абзелиловского района, образовался 20 августа 1930 года.  Расположено на р. Идяш (приток р. Большой Кизил). Основано башкирами Тангаурской волости Ногайской дороги на собственных землях, известно с 30‑х гг. XVIII века под названием Абзелилово (по имени волостного старшины Абзелила Якшибаева). Позднее зафиксировано как Аскарово 1‑е (по имени первопоселенца Аскара Биишева). Жители села Исхак Сафаргалин и Сагадатдин Мухаметрахимов участвовали в Отечественной войне 1812 года, награждены серебряными медалями. В 1795 году в 23 дворах учтено 155 чел., в 1866 году в 82 дворах — 458 человек. Занимались скотоводством, земледелием, пчеловодством. Была мечеть, находилось волостное правление. В 1900 году отмечено также русско‑башкирское 2‑х классное училище. 1 апреля 1918 г. в с.Аскарово создается волостной военно-революционный комитет.

За долгие годы развития и становления Аскарово как районного центра Абзелиловского района, создалась стройная система по культуре быта села. Это и соревнования «Лучший и образцовый дом, улица, село», завершающиеся праздником «Здравствуйте, односельчане!». Это и возрождение забытых народных праздников и обрядов: «Карга буткаhы» (праздник грачиной каши), «Каз омэсе» (праздник гусиного пера), «Сабантуй», «Праздник невесты и свекрови», «Для Вас, бабушки и дедушки», праздники улиц.

Аскарово на сегодняшний день является благоустроенным поселком с современной инфраструктурой и инженерными коммуникациями, где расположены административные учреждения: гимназия имени Т. Кусимова, Аскаровская средняя школа №1, Аскаровская детская школа искусств, Детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества, конно-спортивная школа “Юрга”, детские сады “Берёзка”, “Сулпылар”, “Теремок”, «Миляш», физкультурно-оздоровительный комплекс “Батыр”, Аскаровская центральная больница, Дом культуры, Центральная районная библиотека,  Детская библиотека, Абзелиловский районный музей, мечеть.

В село Аскарово 1982 году установлен памятник В. И. Ленину, который на сегодняшний является памятником монументального искусства, в 1999 году – бюст башкирского национального героя Салавата Юлаева. Находящаяся около села популяция горицвета весеннего является памятником природы Республики Башкортостан.

Достижения сельского поселения Аскаровский сельсовет за 2010-2015 гг.:

• I место в конкурсе  «Лучшее муниципальное образование  РБ» в 2010 году;
  • II место в республиканском конкурсе за звание «Самое благоустроенного сельское поселение РБ» среди муниципальных образований IV категории в 2011 году;
  • грамота за достижение наилучших показателей среди сельских поселений за 2012 год;
  • диплом в номинации «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан» по итогам 2014 года.