«Ребенку могут запретить выезд за рубеж, если один из родителей не согласен»

Приказом МВД России от 11.02.2019 № 62 (зарегистрирован в Минюсте России 08.05.2019) утвержден новый Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Определено, что заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации подается лично в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего. В случае проживания заявителя за границей заявление может быть подано в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты регистрации. Споры относительно возможности выезда ребенка за рубеж разрешается в судебном порядке. При отсутствии решения суда, разрешающего выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж, информация о временном ограничении выезда направляется МВД России в пограничную службу ФСБ России.

Д.Ахмадуллин