«С июня текущего года реализация государственного и муниципального имущества возможна лишь в электронной форме»

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.04.2019 №45-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О приватизации государственного и муниципального имущества” и вступающими в силу с 1 июня текущего года, бумажные торги уходят в прошлое. Действующие положения закона о приватизации публичного имущества предусматривают право продавца выбрать электронную форму продажи. С 1 июня право выбрать электронную процедуру превращается в обязанность. Иными словами, продавец больше не сможет провести аукцион, конкурс, продажу путем публичного предложения и продажу без объявления цены, принимая конверты с заявками и предложениями. Так, аукцион, конкурс, продажу путем публичного предложения и продажу без объявления цены потребуется проводить только через операторов специализированных площадок в Интернете. Продавать имущество нужно на специализированной электронной площадке, в число которых входят: – электронная площадка АГЗ РТ (sale.zakazrf.ru/); – Единая электронная торговая площадка (www.roseltorg.ru/search/sale); – Российский аукционный дом (privatization.lot-online.ru/); – ТЭК-Торг (www.tektorg.ru/sale178/procedures); – Национальная электронная площадка (www.etp-torgi.ru/); – Сбербанк-АСТ (utp.sberbank-ast.ru/AP/NBT/Index/0/0/0/0); – РТС-тендер (www.rts-tender.ru/platform-rules/platform-property-sales); – ЭТП ГПБ (etpgpb.ru). На каких площадках регистрироваться, продавец решает самостоятельно. Порядок проведения продажи имущества в электронной форме (общие положения и детали каждой процедуры) описаны в постановлении Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 860 “Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме” (вместе с “Положением об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме”).

Д.Ахмадуллин