«О бесплатном предоставлении лекарственных препаратов льготной категории граждан»

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» к перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50%-ной скидкой относятся: участники гражданской и Великой Отечественной войн, ветераны боевых действий на территориях других государств, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и т.д. (полный перечень утвержден Постановлением Правительства от 30.07.1994 № 890). Лекарственные препараты льготникам назначает лечащий врач в случае предоставления ему документа, подтверждающее наличие льготы, например, удостоверение инвалида. Пенсионный фонд России (далее ПФР) и его территориальные отделения ведут Федеральный регистр лиц, имеющих право на государственную социальную помощь. Финансирование лекарственных препаратов для людей происходит из федерального бюджета. Каждый льготник, написав заявление в ПФР, может отказаться от права на получение льготных лекарств взамен на денежную компенсацию, однако, он может повторно написать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг, и ему вновь будут положены бесплатные лекарства. В силу п. 2.7 Порядка предоставления гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328, в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год утвержден Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 2738-р. Необходимо отметить, что согласно п. 6 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных приказом Министерства здравоохранения от 11.07.2017 № 403н, запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании. При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления.

Д.Ахмадуллин