С 4 марта 2023 года введен порядок и правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий

С 4 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации № 342 введен порядок и правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года (далее – заявители), военными комиссариатами субъектов Российской Федерации.

Для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения, военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

В заявлении о выдаче удостоверения указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

б) личный номер (при наличии) заявителя;

в) воинское звание заявителя, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии);

г) дата рождения заявителя;

д) адрес места жительства заявителя;

е) периоды (даты) пребывания заявителя в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г. (далее – добровольческое формирование);

ж) согласие заявителя на обработку персональных данных.

2 фотографии заявителя размером 3 x 4 сантиметра (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта заявителя и при наличии документы, подтверждающие факт выполнения им задач в составе добровольческого формирования (выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, органов, оперативных и иных групп), в том числе документы, подтверждающие получение, в связи с этим ранения, контузии или увечья, реализованный наградной материал либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – подтверждающие документы).

К реализованному наградному материалу относится копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в военный комиссариат субъекта Российской Федерации представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факт выполнения заявителем задач в составе добровольческого формирования., военному комиссару субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований).

Организация подготовки документов (направление запросов для розыска подтверждающих документов), прилагаемых к заявлению о выдаче удостоверения, а также ответственность за их полноту и достоверность возлагаются на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения направляет указанное заявление и документы в военный комиссариат субъекта Российской Федерации, которое подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

Оформленное удостоверение подписывается военным комиссаром субъекта Российской Федерации, а при его отсутствии – должностным лицом, его замещающим, и заверяется печатью установленного образца. Фотография на удостоверении также заверяется печатью установленного образца. После чего, направляется в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), представивший заявление о выдаче удостоверения.

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) выдает поступившее из военного комиссариата субъекта Российской Федерации удостоверение заявителю (родственнику заявителя либо иному лицу по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) под роспись в книге учета удостоверений.

В случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий о выдаче дубликата удостоверения, направляемому через военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), военный комиссариат субъекта Российской Федерации выдает дубликат удостоверения.

Основанием для выдачи дубликата удостоверения являются документы, послужившие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

В случае если удостоверение пришло в негодность, оно прилагается к заявлению о выдаче дубликата удостоверения.

В случае если необходимо заменить удостоверение в связи с изменением фамилии, имени, отчества, к заявлению о выдаче дубликата удостоверения прилагается свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния об изменении фамилии, имени, отчества.