НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

В настоящее время для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

– уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

– дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения.

Многодетная семья не сможет воспользоваться льготами по земельному налогу и/или налогу на имущество физических лиц, если имущество оформлено на детей.

Уменьшение налоговой базы, в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ (налоговый вычет), производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, количество детей в семье отражается на размере вычета по НДФЛ.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Физические лица».