Прокурор разъясняет Как защитить своё право на получение льготного лекарства?

Организация охраны здоровья граждан в Российской Федерации осуществляется, в том числе, путем обеспечения определенных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания (п.  5 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и аналогичных территориальных программ подлежат оплате за счет средств регионального и федерального бюджетов:

– жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, указанные в соответствующем Перечне, утвержденном распоряжением правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р;

– лекарственные препараты, не входящие в указанный Перечень, и не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.

Право на льготное обеспечение лекарственными препаратами также имеют инвалиды, дети в возрасте до 3 лет, дети в возрасте до 6 лет из многодетных семей и другие категории граждан в соответствии с федеральным законодательством.

Граждане льготной категории вправе обратиться с иском в суд за взысканием затрат, понесенных за самостоятельно приобретенные лекарственные препараты в связи с необеспечением аптечной организацией по льготным рецептам по истечении установленных сроков по причине их отсутствия.

Кроме этого, за защитой нарушенного права гражданин вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, представив документы, подтверждающие право на льготное обеспечение лекарственными препаратами,  медицинскими  изделиями,    платежный   документ   (чек, выписку по счету) и копию рецепта.