Правила безопасности на воде

Уважаемые жители и гости района! По прогнозам синоптиков в первой половине августа сохранится теплая погода. Соответственно, тех, кто выберет отдых у водоемов, будет больше обычного. И, конечно же, вопрос безопасности на водных объектах по-прежнему останется актуальной. В связи с этим рекомендуем не забывать элементарные правила безопасности на водоемах.

Купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха не менее 20-23 градуса тепла, воды – 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания – 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Следите за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоемов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

Берегите себя и своих близких! Вода – ошибок не прощает!