УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Хищения в сети Интернет характеризуются высокой латентностью и низкой раскрываемостью, в том числе из-за возможности дистанционного совершения данных преступлений. Самыми распространенными преступлениями в данной сфере являются мошенничество (ст.159 УК РФ) и кража (ст.158 УК РФ). Наиболее распространенными сферами мошенничества являются:

– сделка с недвижимостью (фиктивные договоры аренды помещения, ипотеки, купли-продажи);

– купля-продажа товаров в Интернете (к примеру, б/у автомобили на сайте Авито, оказание туристических услуг, строительных услуг);

– сайты знакомств (для продолжения общения лица просили перевести данные средства, объяснив это тяжелой жизненной ситуацией).

Наиболее «популярными» сайтами для мошенников стали Авито.ру, Юла, Яндекс такси, а также социальные сети В Контакте, Instagram и мессенджеры WhatsApp, Telegram.

Уважаемые граждане! Если Вы относитесь к активным пользователям Интернета, то рекомендуем Вам быть осторожным при пользовании сетью и не дать себя обмануть.