Издан приказ об открытии с 15 апреля 2021 года пожароопасного сезона в лесном фонде на территории РБ

В связи со сходом снежного покрова и установлением устойчивых плюсовых температур Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан издан приказ об открытии с 15 апреля 2021 года пожароопасного сезона в лесном фонде на территории Республики Башкортостан.

В этот период в лесах запрещается пользоваться открытым огнём, бросать горящие спички или окурки, а также оставлять вещи, пропитанные горючими материалами. Кроме того, запрещено выбрасывать бутылки или осколки стекла, выжигать траву под деревьями, на полянах, прогалинах, а также разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев и участках поврежденного леса.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт предупреждение или наложение штрафа: на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. руб, на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб, на юрлиц – от 50 до 200 тыс. руб.