Управления Пенсионного фонда проводят сверку соответствия уплаченных страховых взносов сведениям налоговых органов о доходах предпринимателей

Управления Пенсионного фонда  проводят сверку соответствия уплаченных страховых взносов  сведениям налоговых органов о доходах предпринимателей

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!

С 1 января 2014 года для индивидуальных предпринимателей был изменен порядок расчета суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предусматривающий доплату страховых взносов в сумме 1%  от дохода, превышающего 300 тысяч рублей.

Каждый предприниматель по итогам года должен сдать декларацию в налоговый орган (в том числе «нулевую» декларацию, если по каким-либо причинам он временно не ведет предпринимательскую деятельность), в случае превышения годового дохода суммы 300 тыс. рублей, самостоятельно рассчитать и доплатить страховые взносы и, воспользовавшись своим правом, пройти сверку в управлении ПФР. Эти процедуры необходимы, так как изменился порядок начисления страховых взносов и для тех предпринимателей, которые не представляют декларации в налоговый орган, и в управлениях ПФР нет сведений об их доходах.  Начиная с  расчетного периода «2014 год», страховые взносы им начисляются  в размере 8 МРОТ (за 2014 год эта сумма составляет порядка 138 тыс. рублей, за 2015 год – 149 тыс. рублей) и взыскиваются в принудительном порядке.

1 апреля 2016 года истекает срок уплаты страховых взносов за расчетный период «2015 год» для тех предпринимателей, чей доход в 2015 году превысил 300 тыс. рублей. Самостоятельно сформировать квитанции на уплату можно на официальном сайте ПФР, используя электронный сервис «Кабинет плательщика», режим «Формирование платежных документов».

С 1 января 2016 года плательщики фиксированного платежа уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

с дохода  до 300 тыс. рублей на КБК 39210202140061100160,

с дохода свыше 300 тыс. рублей на КБК 39210202140061200160.

Для корректного расчета суммы страховых взносов, подлежащих уплате, управления Пенсионного фонда приглашают индивидуальных предпринимателей провести  сверку  сведений о соответствии представленных ими в налоговый орган  деклараций начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС.

С 14 марта 2016 Отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан открывает «горячую линию» для предпринимателей по телефону 8 (347) 229-71-80.

Адреса, телефоны и режим работы управлений ПФР размещены на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/branches/bashkortostan/contacts/.