«Правительство РФ упростило процедуру признания лица инвалидом»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2019 № 607 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 Так, направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться в бюро МСЭ в электронном виде с использованием информационных систем без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам - на бумажном носителе. При этом гражданин будет направляться на МСЭ только с его письменного согласия. Сведения о результатах МСЭ также будут передаваться в электронном виде. Кроме того, с 1 октября 2019 года граждане смогут через Единый портал госуслуг: - подать заявление о проведении МСЭ; - получить копии акта и протокола проведения МСЭ; - обжаловать решение бюро МСЭ. Предусмотрена возможность проведения МСЭ в исправительном учреждении.

Д.Ахмадуллин