О правилах выпаса скота За нарушение требований — штраф

О правилах выпаса скота За нарушение требований — штраф

С открытием сезона выпаса сельскохозяйственных животных актуальной стала тема соблюдения правил и требований, установленных законодательством России, а также законами Республики Башкортостан. За их нарушение предусмотрена ответственность.

Государственным Собранием — Курултаем Республики Башкортостан принят Закон от 30.05.2011г. за № 404-з, который регулирует вопросы организации выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и направлен на обеспечение ветеринарного благополучия, охрану сельхозугодий, посевов и  насаждений от потравы, повреждения или уничтожения, профилактику краж сельскохозяйственных животных.

Статьей 2 данного закона установлено, что прогон скота осуществляется под обязательным надзором владельцев или лиц ими уполномоченных, при этом порядок выпаса и прогона определяется органами местного самоуправления, и он обязателен для исполнения всеми жителями. Кроме того, в силу ст.25 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления” , если порядок выпаса был принят в сельском поселении на сходе граждан, он также является обязательным для исполнения на всей его территории.

Согласно ст. 7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011г. за нарушение порядка выпаса и прогона установлен административный штраф. Размер его зависит от статуса виновного лица, так гражданину может быть назначен штраф  от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, за повторное нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных штраф может быть увеличен для виновных граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статьей 8.26 КоАП РФ установлена ответственность за сенокошение и выпас на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, за выпас без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса. В данном случае штраф для виновных граждан может варьировать от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Хочется предостеречь нерадивых владельцев скота о недопустимости нарушения закона: наказание неотвратимо и, если не соблюдать требования, придется платить штраф.